Газета «огнеупорщик.боровичи»

АВТОМАТИЗИРУЕМ ПРОИЗВОДСТВОдобавлено: 2015-07-08 в 11:07

Функционирование современного производства неразрывно связано с автоматизированными системами управления технологическим процессом. Аббревиатура АСУ ТП давно стала привычной и понятной для работников нашего предприятия. Такими же привычными стали на комбинате проекты автоматизации производства. Можно сказать, что применение автоматики при производстве огнеупоров и пропантов – это характерное и типичное явление последнего времени. Однако проект, которому посвящается эта статья, является как раз нетипичным. Его необычность заключается в том, что объектом автоматизации стали несколько единиц импортного оборудования, изначально имевшие в своём составе системы автоматики, которые нуждались в замене. Требовалось установить новые системы управления, и сделать это не хуже немецких специалистов.

В цех №7 по производству пропантов автоматизированные системы управления пришли вместе с первыми парами грануляторов EIRICH. Их автоматика была выполнена на высоком уровне с применением электронных устройств, производимых фирмой SIEMENS. Для управления четырёх первых пар была использована электроника из линейки SIMATIC-S5. К моменту приобретения пятой пары компания SIEMENS перешла на выпуск контроллеров нового поколения SIMATIC-S7, поэтому автоматика всех последующих пар построена на этих устройствах.

Несмотря на различия в системах управления, эксплуатация всех грануляторов велась успешно. Однако бесперебойность производства можно обеспечить, если имеются запчасти к обеим системам управления. Изделия SIMATIC-S5 давно не выпускаются, и на сегодняшний день их невозможно купить. Для того чтобы предотвратить снижение выпуска пропантов из-за отсутствия запчастей, требовалось перевести системы управления первых четырёх пар на новое поколение контроллеров.

Замена автоматики 1-ой пары была выполнена производителем грануляторов фирмой EIRICH. Проанализировав сделанные этой фирмой работы, инженеры службы информационных технологий комбината пришли к выводу, что стоимость модернизации может быть значительно снижена, если закупать и монтировать комплект оборудования для новой автоматики самостоятельно. Конструкторы ОИТ выполнили проект модернизации системы управления 2-й пары, получив сметную стоимость в 7 раз ниже, чем стоимость контракта с фирмой EIRICH на модернизацию 1-й пары, при условии, что все работы по модернизации и соответственно все риски лягут на плечи специалистов АСУ ТП.

Наши инженеры обдумали собственные возможности по монтажу, программированию и наладке новых систем управления для 2-й, 3-й и 4-й пар грануляторов. Работа представлялась выполнимой, но была для нас новой, поэтому существовала опасность вывести оборудование из работы на неопределённый срок.

Время на проведение модернизации грануляторов могло быть выделено только в периоды плановых ремонтных остановок участка. А, как известно, сроки на выполнение ремонтов всегда максимально сжатые. Нужно было так организовать работу и найти такие технические решения, которые позволяли бы уложиться в отведённое время. И такие решения были найдены.

В мае прошлого года силами участка по обслуживанию АСУ ТП была успешно модернизирована система управления 2-й пары, а в феврале и мае 2015 года заменены системы управления 3-й и 4-й пар. Модернизации всех пар выполнены во время плановых остановок ОШГП-1 и не повлекли за собой потерь в производстве продукции. Суммарные затраты на модернизацию трёх пар грануляторов своими силами оказались в два с лишним раза меньше стоимости модернизации одной пары, выполненной фирмой EIRICH. 

В результате в цехе не осталось устаревших контроллеров SIMATIC-S5. Устранена опасность отказа и длительного простоя важного технологического оборудования по причине отсутствия запчастей. Обновлённое программное обеспечение позволяет делать более точную настройку режимов грануляции и увеличивать выход требуемой фракции. Операторы получили возможность одновременно контролировать процессы грануляции на обоих смесителях, чего не было раньше. Обслуживающему персоналу предоставлены дополнительные средства для диагностики оборудования и анализа аварийных сообщений.

Самостоятельное решение сложных технических задач имеет смысл не только в целях экономии. На таких проектах инженеры приобретают знания и практические умения, значительно превышающие те навыки, которые можно получить, занимаясь исключительно обслуживанием технических систем, какими бы сложными они не были. Опыт, полученный в процессе реализации всего комплекса работ по автоматизации производства (проектирование, монтаж, программирование, пуско-наладка), позволяет гораздо увереннее поддерживать работоспособность действующего оборудования и вносить улучшения в его работу. На таких проектах коллектив «растёт», людям есть чем гордиться и к чему стремиться.

Мы гордимся проделанной работой по модернизации грануляторов и специалистами, которые её выполнили. Особой благодарности заслуживает заместитель начальника участка по обслуживанию АСУ ТП Андрей Владимирович Бобров. Он внёс наибольший вклад в разработку и реализацию проекта.

Хороший квалифицированный коллектив – залог успеха в любой работе. Благодаря созданным на комбинате условиям для профессионального роста в службе информационных технологий трудятся специалисты, стремящиеся и умеющие выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне и с пользой для предприятия.

Поздравляю работников комбината и наших ветеранов со 158-летием предприятия! Пусть год от года труд огнеупорщиков становится более производительным и менее тяжелым, а автоматизированные системы управления помогут в этом!

Ю. САЛАМОНОВ,

директор по информационным технологиям.