Газета «огнеупорщик.боровичи»

Охрана труда является важной составляющей на любом производстве. Ничто не должно быть превыше обеспечения защиты человека от угроз его здоровью и жизни. Правильно организованная система охраны труда на предприятии дисциплинирует самого работника и, как следствие, ведёт к повышению производительности выполняемой работы и увеличению её эффективности.

Исходя из статистики, можно говорить о том, что несчастные случаи на производстве чаще всего происходят с новичками или, наоборот, с теми работниками, которые отработали по профессии более 10 – 15 лет. В первом случае это происходит от неопытности, а во втором – от чрезмерной самоуверенности работника, который считает, что он знает всё и с ним ничего не случится. Такой героизм иногда оборачивается печальными последствиями. Так в 2014 году на комбинате произошло 5 несчастных случаев. Во время их расследования, комиссия выявляет причины происхождения каждого случая в отдельности с целью разработки мероприятий и принятия мер по недопущению их повторения в будущем. Три из пяти несчастных случаев произошли из-за личной неосторожности пострадавших. Один – от нехватки знаний о безопасных методах производства работ, второй – по причине неудовлетворительной организации производства работ.  

У нас на комбинате наряду с производством выпускаемой продукции, создание безопасных условий труда является одним из главных вопросов. На эти цели выделяются в полном объёме необходимые средства. Ежегодно разрабатываются и выполняются организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение условий труда. Проводится модернизация производства с внедрением нового оборудования, отвечающего всем требованиям охраны труда и промышленной безопасности.

Однако главная задача всё же ложится на самих работников, участвующих в трудовом процессе – это соблюдение требований, правил и инструкций по охране труда. Важно всегда помнить, что дома нас ждут здоровыми родные и близкие.

А. ОРЛОВ,

начальник отдела охраны труда

и промышленной безопасности.