Газета «огнеупорщик.боровичи»

В период с 6 по 10 апреля 2015 года на АО «БКО» проведён инспекционный аудит системы менеджмента качества (СМК) производства пропантов на соответствие требованиям спецификации API Spec Q1 9 издание, которая вступила в действие в полную силу с марта прошлого года и содержит ужесточенные требования по отношению к предыдущей редакции.

В течение рабочей недели проверены все процессы и подразделения, участвующие в СМК производства пропантов, проверены стандарты организации и фактическая деятельность на соответствие спецификации API Spec Q1: производство продукции, технологический и окончательный контроль продукции, проектирование продукции, управление документацией, управление персоналом, управление несоответствующей продукцией, анализ требований потребителя и удовлетворённость потребителя, метрологическое обеспечение, закупки и др.

По результатам аудита выявлено 1 несоответствие, то есть невыполнение требований спецификации, по процессу «закупки».  В течение 40 дней нами были разработаны и осуществлены корректирующие действия, и  направлены на рассмотрение в API.

5 июня из Американского института нефти получено подтверждение о том, что результаты аудита и предпринятые действия по устранению несоответствия признаны удовлетворительными, Боровичский комбинат огнеупоров может продолжать использовать сертификат соответствия. Отмечены сильные стороны системы – это планирование технологии и сам технологический процесс. В принимающих аудит подразделениях была создана рабочая атмосфера, персонал активно реагировал на вопросы и предложения.

Очередной инспекционный контроль сертифицированной системы назначен на 21 марта 2016 года.

М. ЛАШКОВА,

главный специалист по управлению качеством,

начальник ОТК.