Газета «огнеупорщик.боровичи»

28 декабря, ровно 35 лет назад, на приёмку ОТК поступила первая партия продукции, обожжённой в печах ЦСП. А в это время в формовочном участке цеха полным ходом велись пуско-наладочные работы прессового оборудования. И вот, 31 декабря, в канун Нового года, был получен первый изготовленный кирпич.

Так началась активная трудовая жизнь самого крупного цеха комбината, который стал важнейшим объектом реконструкции предприятия ещё в 1967 году. Тогда было трудно представить, каких производственных высот достигнет ЦСП, какой объём продукции будет выпускать и скольким потребителям сможет её поставлять.  

У руля этого большого «корабля» с 2011 года стоит Степанов Владимир Николаевич, с которым побеседовала редакция накануне 35-летнего юбилея цеха.

 

Владимир Николаевич, расскажите, как сегодня работает ЦСП? Какая загрузка у цеха?

В настоящее время цех загружен на 100%. Ежемесячный план, который у нас есть – более 15000 тонн – полностью выполняется, и загрузкой мы обеспечены, за что отдельное спасибо руководству комбината. Ведь, невзирая на тяжёлую экономическую ситуацию в целом по стране, мы работаем хорошо, имеем стопроцентную загрузку, и наши потребители сегодня – это порядка 90 предприятий по всей России. Кроме того поставляем продукцию в ближнее и дальнее зарубежье.

Да и масштабы цеха поражают…

Совершенно верно. Сегодня в ЦСП трудятся 941 человек. На данный момент в цехе пять участков. На ДОУ ЦСП (дробильно-обжиговый участок) производится шамот как для самого ЦСП, так и для цеха по производству пропантов. Помольный участок осуществляет помол глины и шамота. На формовочном участке происходит формование изделий. В печном участке изделия поступают в печи на обжиг, далее отправляются на сортировку и предъявление годной продукции ОТК. Тиксотропный участок выпускает смеси и определённого вида продукцию и в перспективе будет развиваться в цехе №2.

Что нового из продукции выпускает ЦСП сегодня?

Сейчас один из главных заказов для цеха и комбината это производство изделий марки HRK и DRL150 для ПАО «Северсталь» и ЗАО «Калугин» (отгрузка в адрес Магнитогорского металлургического комбината). Кроме того, что мы изготавливаем данную продукцию, по условиям договора мы и собираем заказ на участке цеха, преимущественно на стенде стеклобруса. По завершении сборки приезжают представители, принимают продукцию, которая затем упаковывается и отправляется потребителю. Данный заказ планируется выполнить до марта 2016 года. Также сейчас мы выпускаем изделия марки BorABF, КТ-1,3, МКТ-80, МКСП-72. Данная продукция пользуется спросом как в России, так и в ближнем зарубежье.

Сегодня на Ваших плечах крупнейший цех комбината, сотни людей и огромная ответственность. Что помогает Вам справляться?

Не зря говорят – один в поле не воин, поэтому верные помощники для меня – это мой сплочённый коллектив. В цехе большое внимание уделяется кадровому составу, обучению молодёжи, здесь делаем упор на перспективных ребят. Среди коллектива есть и те, кто идёт со мной в ногу с самого начала, на них всегда могу положиться. 

А как началась Ваша карьера на комбинате?

Я пришёл на предприятие и в цех в 1994 году сразу после армии. Начинал карьерный путь с самой первой ступени – работал слесарем на участке гидростат. Набирался опыта, параллельно осваивал рабочие профессии, позже отучился на мастера. Спустя семь лет был назначен уже старшим мастером. Продолжая должностную цепочку, я стал начальником участка, ну, а с 2011 года – начальником цеха.

Каким принципом всегда руководствуетесь?

Считаю, что всегда нужно быть честным и справедливым, порядочным. Очень ценю это в людях, особенно, если работаю с ними рука об руку.

Если заглянуть вперёд, каким хотели бы видеть цех в дальнейшем?

Радует, что сегодня производство не стоит на месте, развивается. Внедряются новые технологии, идёт замена оборудования. В перспективе заложено полное техническое перевооружение цеха, а также реализация инновационного проекта – роботизация производства, которая подразумевает замену тяжёлого ручного труда на автоматизированный. Надеюсь, что всё задуманное удастся воплотить.

В завершении хочется поздравить весь коллектив ЦСП с юбилеем, пожелать каждому крепкого здоровья, благополучия в семье, успехов в работе и выполнения всех поставленных задач.

 

Коллектив желает:

Иванова Инна Михайловна, начальник бюро по организации нормирования труда и заработной платы ЦСП: «В честь юбилея желаю нашему коллективу счастья, здоровья, благополучия, а цеху – процветания, стабильности в работе и успешного выполнения всех производственных показателей!»

Нилов Юрий Викторович, начальник формовочного участка: «Хочется пожелать нашему производству всегда идти в ногу со временем, модернизироваться, одним словом, держаться на мировом уровне. Также желаю, чтобы кадровый состав ЦСП пополнялся молодыми специалистами».

Малиновский Владимир Николаевич, начальник печного участка: «В первую очередь желаю цеху разработать и внедрить новую версию стандартов ISO 2015 года, которая сейчас у нас в планах. Также желаю дальнейшей автоматизации производства, тем более что перспектива такая на комбинате есть. Хочется, чтобы цех и дальше стремился работать успешно, слаженно, выпускал только качественную продукцию, снижая процент брака».

Баличев Василий Михайлович, слесарь формовочного участка: «В грядущий юбилей желаю всему коллективу ЦСП дальнейших трудовых успехов, а самому цеху долголетия и процветания, чтобы также успешно он продолжал работать и в 60 лет, и в 100 лет, на благо нашей Родины».

Николаева Валентина Ивановна, старший сортировщик печного участка: «Любой коллектив – это семья, где все взаимосвязаны и зависят друг от друга. И как в любой семье, в коллективе принято отмечать праздники, ведь с коллегами мы проводим большую часть жизни. Поздравляя цех с 35-летием и приближающимся Новым годом, хочется пожелать всем мира, счастья и исполнения всех желаний. Тёплые слова хочу отдельно сказать ветеранам, тем, кто на заслуженном отдыхе и тем, кто ещё в строю, являясь примером высокого профессионализма, мастерства и ответственности. С праздником, дорогие товарищи!».