Газета «огнеупорщик.боровичи»

50 ЛЕТ С ЗАБОТОЙ О ЗДОРОВЬЕдобавлено: 2015-11-27 в 12:11

20 ноября 2015 года санаторию-профилакторию АО «БКО» исполнилось 50 лет. Полвека он известен своей сильной медицинской базой, квалифицированным медперсоналом, качественным обслуживанием, удобным расположением на живописном берегу реки Мста.

Сегодня трудно представить, что раньше оздоровительные функции профилактория выполняли дома отдыха в посёлке Гверстянка и в селе Ровное. А первая амбулатория на комбинате огнеупоров появилась в 1934 году, где приём вели 9 специалистов.

В 50-60-е годы по постановлению правительства страны выходит положение о необходимости иметь лечебно-профилактические учреждения каждому предприятию с численностью рабочих свыше 4000 человек. Одним из способов улучшения медицинского обслуживания работников комбината огнеупоров становится вновь построенный и оснащённый по последнему слову техники профилакторий.

Первоначально он был рассчитан на одновременный приём и лечение 50-ти человек. Лечебный корпус включал в себя 6 кабинетов: ингаляторий, кислородную палатку, водолечение, парафинолечение, физиотерапию. Руководила подразделением Белкина Вера Ивановна. Для увеличения пропускной способности профилактория в 1976 году началось строительство нового корпуса, в котором планировалось открыть грязелечебницу, а спальный и лечебный корпусы соединить галереей с зимним садом.

В 1986 году главным врачом становится Шнейдерман Дмитрий Михайлович, впоследствии заслуженный врач РФ. К 1992 году санаторий-профилакторий состоит из 2-х комфортабельных корпусов, соединённых галереей: четырёхэтажный спальный корпус с одноместными и двухместными благоустроенными комнатами, и лечебный корпус.

С 2010 года и по настоящее время санаторий-профилакторий возглавляет главный врач АО «БКО» Коробова Марина Сергеевна. В период с марта 2013 по июль 2014 года здесь была проведена масштабная реконструкция, которая значительно улучшила не только внешний вид здания и прилегающей территории, но и позволила расширить и усовершенствовать комплекс предоставляемых услуг. Современным оборудованием оснащено бальнеологическое отделение, к стандартному набору лечебных ванн и душей добавились новые услуги – пароуглекислая ванна, аэрогидромассаж и душ «Виши». Современными аппаратами оснащено физиотерапевтическое отделение. На совершенно другом уровне проводится лечение магнитным полем. Магнитотерапия представлена уникальными аппаратами «Магнитотурботрон» и «Авантрон». Особой популярностью у гостей пользуются криосауна, банный комплекс с бассейном, стоунтерапия. Обновился и зал лечебной физкультуры, он пополнился новыми тренажёрами как для фитнеса, так и для восстановления и реабилитации после травм. Пациентам санатория-профилактория предлагаются не только оздоровительные процедуры, но и услуги стоматолога-терапевта и стоматолога-ортопеда.

Со дня своего основания и по сегодняшний день санаторий-профилакторий пользуется большой популярностью не только у боровичан. Здесь отдыхают и поправляют своё здоровье жители Новгородской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Псковской, Тверской областей, и оставляют исключительно положительные отзывы.