Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ЖДАЛИ С НЕТЕРПЕНИЕМдобавлено: 2014-05-07 в 12:05

Пройдут десятки лет, но про эту ночь нынешние пионеры будут рассказывать своим будущим внучатам с тем волнением, с которым мы, современники и участники Великой Отечественной войны, встретили искромётную весть о полной, всеутоляющей победе нашего правого дела. Почти четыре года мы ждали этой минуты, когда прогремит это пламенное и вожделенное слово – победа!

         И вот – свершилось! Старый матёрый волк немецкой военщины Кейтель в поверженном к ногам Красной Армии Берлине подписал акт о безоговорочной капитуляции. Так закончилась одна из самых мрачнейших и трагических страниц в истории Европы.

         Но какими радужными неповторимыми красками написаны заключительные строки этой небывалой еще в мире войны на страницах летописи нашей Родины! Каким ликованием наполнила страну эта весенняя майская ночь!

         Не знакомые ранее люди бросались друг другу в объятия, обменивались поцелуями восторга. В этот миг вновь обретённого счастья каждый из нас почувствовал, как стал ему ещё более родным, более дорогим сосед по жилью и по работе, собрат по борьбе за дело победы.

Прямо от репродукторов люди растекались по улицам, стучали в окна тех домов, где ещё было темно, и громко будили уснувших:

– Вставайте! Победа!

Из распахнутых окон свешивались вниз юноши и девушки, пожилые люди и старики, и вплетая свои голоса в торжественное звучание Государственного Гимна СССР, звонко, по-молодому кричали:

– Ура!

На углу Коммунарной и улицы 9 января я повстречал дряхлого седенького старичка. Он преградил мне путь и радостно заговорил:

– Дождались, сынок, дождались!

А мимо уже мчались невесть откуда в этот поздний час взявшиеся ребятишки – эти первые вестники и распространители больших и радостных известий, и каждому встречному бросали на лету:

– Война кончилась! Скоро батька к нам с победой приедет!

Да разве суметь перечислить все те излияния радости, счастья и восторга, которыми встретили советские люди страстно вымечтанную долгожданную весть о полной окончательной победе!

…Никогда ещё не были так оживлены улицы нашего города, как в это раннее утро наступающего праздника победы. Из уст в уста передаётся ликующая весть, и, кажется, не будет конца радостным объятиям и поцелуям. Пробивая гряду серых облаков на город падают первые лучи восходящего солнца, щедро согревая наши усталые, но гордые и счастливые лица.

Н. ТАУБЕ.

(«Красный керамик», среда 9 мая 1945 года).