Газета «огнеупорщик.боровичи»

Молодым везде у нас дорогадобавлено: 2014-04-18 в 12:04

Олег Александрович Стрыгин, начальник отдела комплектации и подготовки кадров ОАО «БКО»:

Олег Александрович, какие существуют мероприятия, направленные на привлечение молодёжи на комбинат и закрепление её в трудовом коллективе?

Высококвалифицированный  персонал – основа любого предприятия. И от того, кто будет работать у нас завтра, зависит  успех комбината в долгосрочной перспективе. Руководство, ориентируясь на качество и эффективность, понимая, что это напрямую зависит от человеческого фактора, уделяет большое внимание привлечению и сохранению персонала, его обучению и подготовке, созданию всех необходимых условий для профессионального и карьерного роста. Более пятнадцати лет мы ведём активную профориентационную работу с учащимися и выпускниками учебных заведений, как нашего города, так и области, Санкт-Петербурга, Москвы. На комбинате действует давно отлаженная система подготовки персонала,  есть все возможности для обучения, переподготовки и повышения квалификации более чем по пятидесяти пролицензированным профессиям и специальностям. Важно понимать, что на современном производстве сегодня дефицит высококвалифицированных кадров, который возник в результате падения престижа технических специальностей, расформирования ПТУ, слабой технической оснащённости учебных заведений современным оборудованием для обучения. Поэтому уже со школьной скамьи мы стараемся привлечь внимание ребят к инженерно-техническим специальностям и профессиям, проводя активную профориентационную работу в школе. С этой целью организуем для старшеклассников экскурсии в  производственные цеха (ЦСП, РМЦ, цех № 7) и в музей истории комбината. Предлагаем выпускникам поступать в профильные ВУЗы, с которыми сотрудничает комбинат, заключая договоры о целевой подготовке специалистов.

Расскажите, как происходит обучение договорников? Какая существует материальная поддержка будущих специалистов?

На комбинате уже много лет действует программа подготовки специалистов, которая предполагает цепочку «школа–ВУЗ–практика–работа». Предприятие заключает договоры с выпускниками, которые решили связать свою жизнь с комбинатом и выбрали профессию, необходимую производству. На сегодня на предприятии 153 студента-договорника. Заключение данного договора предполагает выплату успешно обучающимся стипендии, организацию производственной и преддипломной практики и, конечно же, трудоустройство по окончании обучения. Размер стипендии напрямую связан с успеваемостью, как говорится, каждому по способностям. Самые старательные, то есть «отличники», получают повышенную стипендию – до 11 000 рублей.

А как сегодня на комбинате обстоят дела с жилищным вопросом?

Комбинат всегда был и остаётся  социально ответственным предприятием. Работая с молодёжью, мы понимаем, что ключевое направление в социальной политике – это помощь в приобретении жилья. Программа льготного ипотечного кредитования в 2013 году дополнена списком профессий для получения полного возмещения процентов по кредиту, в который включены основные профессии производства, в том числе и мастерского состава. Более 20 человек уже воспользовались такой возможностью. Для работников других профессий остаётся в силе помощь предприятия в виде погашения половины банковских процентов по ипотеке.

Какие вакансии на данный момент есть на комбинате для молодых специалистов?

Нам нужны инженеры-химики-технологи огнеупорного и металлургического производства, инженеры-механики, электрики, электронщики, программисты и многие другие специалисты. Молодому человеку, выпускнику школы, в начале своего профессионального пути предстоит трудный выбор. И делая этот выбор, важно помнить, что наши прадеды, работая на комбинате, строя наш город и созидая нашу историю, доказали своим примером простую истину:  «где родился, там и пригодился». И ещё хочется добавить, что на предприятии действует программа поддержки послеармейской молодёжи, пришедшей на работу на комбинат в течение трех месяцев после службы в армии, по условиям которой на протяжении трёх лет им оказывается материальная поддержка.

 Мы ждём поступающих в техникумы и ВУЗы в 2014 году для предварительного собеседования в отделе подготовки кадров по адресу: улица Ленинградская дом 99А, телефоны для справок: 9-21-68, 9-21-97. Здесь  вы сможете получить сведения об учебных заведениях, условиях поступления и заключения договоров, а также другую информацию, необходимую для вашей профессиональной ориентации. Мы готовы встретиться и со студентами уже обучающимися по востребованным у нас профессиям.