Газета «огнеупорщик.боровичи»

 Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений провела проверку выполнения обязательств коллективного договора за 2013 год. В результате проверки обязательств коллективного договора установлено.

       По разделу I «Общие положения» обязательства выполняются. Коллективный договор вступил в силу с 1 января 2012 года. Настоящий коллективный договор распространяется на всех работников ОАО «БКО», а также на освобождённых профсоюзных работников. Целью коллективного договора является достижение социального партнёрства и гарантий, социальной  защищённости работников в степени равной или повышающей гарантии, установленные законодательством РФ.       

       По разделу II «Подготовка кадров, занятость, условия высвобождения работников» обязательства выполняются. Работодатель создаёт условия для профессионального роста работников. Для этих целей организовано профессиональное обучение работников. Каждый работник, в том числе вновь принятый, имеет возможность обучиться  профессии, получить вторую (смежную) профессию, повысить квалификацию. В течение   2013 года через отдел подготовки кадров прошли обучение вновь, переподготовку и повышение квалификации 1175 человек. Прошли повышение квалификации на комбинате и за его пределами 210 руководителей и специалистов.

       Сегодня в вузах по очной форме обучения занимаются 25 человек; по заочной – 67 человек; в БТСИиЭ – 51человек; в ПЛ  № 8 – 3 человека; в ПУ № 18 – 5 человек. Всего договорников – 151 человек.  Один студент  продолжает учиться в магистратуре. Приступили к  работе на предприятии 5 молодых специалистов, 1 кандидат технических наук и 9 человек, закончившие БТСИиЭ.  Продолжили работу на предприятии 7 человек договорников заочников и 8 человек заочников, самостоятельно закончивших ВУЗы. Всего на оплату обучения договорников работодателем затрачено за период с января по декабрь 2013 года    5348212 рублей. Возместили 1590400 рублей не вернувшиеся из учебных заведений студенты договорники.

      Рабочие имеют право повысить свой квалификационный разряд при наличии вакансий данного разряда в штатном расписании подразделения, после пройденного обучения в системе профессиональной подготовки кадров. За   2013 год таким правом воспользовались 520 работников.

   Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Гарантии и компенсации работникам, имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем, предоставляются в соответствии с соглашением между работником и работодателем.

    Приём работников регулировался потребностью производства. Списочная численность на 31.12.2013 года достигла 4425 человек. За отчётный период  были приняты на работу 920 человек, уволены 1060 человек. Среди уволенных: по собственному желанию – 573 человека; за прогулы и нетрезвое состояние – 71 человек; с уходом на пенсию – 156 человек; по сокращению штата – 3 человека.

    Нарушили пропускной режим – 686 работников предприятия. Выявлены в нетрезвом состоянии:  при входе на предприятие – 166 работников; при выходе – 42 работника;  отстранено мастером – 66 работников.

    По разделу III «Рабочее время и время отдыха» обязательства выполняются. Продолжительность рабочего времени устанавливается на основании баланса рабочего времени на 2013 год. В условиях непрерывного производства труд работников организован с равномерным чередованием по сменам. В каждом структурном подразделении издаётся распоряжение по графикам сменности, где установлено начало, окончание рабочей смены и время перерыва на обед. Для внесения изменений в имеющиеся распоряжения по графикам сменности издаётся дополнение к имеющемуся распоряжению. Для отдельных категорий работников  установлена сокращённая продолжительность рабочего времени: 36, 33, 30-часовая неделя.

    Отпуск за ненормированный рабочий день работникам комбината предоставлялся согласно Приложению № 3 к коллективному договору.

    Очередные отпуска предоставлялись на основании утверждённого графика по каждому подразделению комбината:   руководителям, специалистам, служащим  и рабочим отдельно. В исключительных случаях отпуск предоставлялся вне графика. Минимальная продолжительность очередного отпуска – 28 календарных дней. По желанию работника, по согласованию с администрацией очередной отпуск делился на части.

     Вопросы предоставления отпуска без сохранения заработной платы по предусмотренным причинам  решались работниками по договорённости с руководством структурного подразделения комбината.

      По разделу IV «Оплата и нормирование труда»  обязательства выполняются.  Размер средней заработной платы в целом по комбинату выше 3-х размеров прожиточного минимума трудоспособного человека. Все предусмотренные мероприятия выполнялись в строгом соответствии с коллективным договором.

    Минимальная заработная плата работникам устанавливалась в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Новгородской области и составила 6756 рублей до апреля  2013 года, с апреля по июль  –  6 935 рублей, с июля по сентябрь – 7598 рублей, с сентября по декабрь – 7817 рублей.

    Основная (тарифная) часть заработной платы, а также компенсационная и стимулирующая части начислялись согласно коллективному договору.

    Произведено премирование работников предприятия в размере 25% среднемесячного заработка работника, исчисленного исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 5  календарных месяцев 2013 года. По итогам работы за год в целом произведено премирование в размере 1500 рублей на одного работника.

    Рост средней заработной платы по предприятию за  2013 год  по сравнению с   2012 годом составил 2,7%.

      По разделу V «Улучшение условий и охраны труда» обязательства выполняются. За отчётный период на комбинате произошло 11 несчастных случаев, причинами которых  стали:  неудовлетворительная организация производства работ – 3 случая (ЦСП – 2, цех № 4); нарушение производственной дисциплины  – 1 случай  (АТЦ); личная неосторожность пострадавшего – 2 случая (ЖДЦ, ДОЦ); кратковременное расстройство здоровья – 1 случай (АТЦ); неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 1 случай (к-р «Окладнево»), нарушение дисциплины труда – 1 случай (ЦЭС), нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – 1 случай (к-р «Окладнево»), не применение работником СИЗ – 1 случай (РМЦ)

По разделу VI «Социальные гарантии» обязательства выполняются. К социальным выплатам относятся выплаты, обусловленные наличием трудовой связи работника и работодателя, однако не зависящие непосредственно от количества и качества труда.

     В целях закрепления кадров в организации выплачивается единовременное вознаграждение военнослужащим, поступившим в  ОАО «БКО» после службы в рядах ВС РФ. За отчётный период выплачено 7313152  рублей.

    При получении кредитов в УКБ «Новобанк» для приобретения жилья работодатель компенсирует работникам затраты по уплате процентов по займам. За отчетный период компенсировано 7625655рублей 184 работникам предприятия

     Работнику, проработавшему в организации не менее 3 лет, в связи с рождением третьего и каждого последующего ребёнка выплачивается материальная помощь в размере 10000 рублей. За отчётный период помощь получили 14 человек, что составило 140000 рублей.

За отчетный период произошел один несчастный случай со смертельным исходом. Единовременное пособие выплачено согласно Коллективного договора.

 В соответствии с «Положением о фонде социального страхования РФ» работодатель осуществляет социальное страхование работника. За отчётный период своевременно в пределах установленных нормативов произведены выплаты всех пособий.  

    За отчётный период своевременно в пределах установленных нормативов произведены выплаты пособий: по временной нетрудоспособности  за первые три дня – 5527058 рублей, по уходу за детьми инвалидами – 32858 рублей.

     На предприятии проводилось ежегодное проф. обследование работников, работающих во вредных и тяжёлых условиях труда. За отчётный период:

на начало осмотра подлежало проф. обследованию – 3019 человек.  Прошли проф. обследование  – 2624 человек. По результатам обследования выявлено:    лиц с подозрением на проф. заболевание – 3 человека;   выявлено соматических больных – 97 человек; нуждающихся в выведении из вредных условий труда – 154 человека; взято на диспансерный учет – 82 человека; нуждаются в дообследовании – 8 человек.

Отдохнули в детских оздоровительных лагерях  115 детей  работников ОАО «БКО».

Питание работников организовано в столовых и буфетах организации.

По разделу VII  «Работа с молодёжью» обязательства выполняются. Приоритетным направлением совместной деятельности сторон считается закрепление молодых работников в организации, содействие повышению их профессиональной квалификации, служебному росту и социальной защищённости. Молодым работником считаются лица в возрасте до 30 лет.

Действующей в организации молодежной программой предусматривается:

- заключение договоров на обучение со студентами и учащимися образовательных учреждений;

- предоставление рабочих мест лицам, возвращающимся в организацию после прохождения ими военной службы по призыву -  59 человек.

Работодатель в целях повышения качества подготовки молодых специалистов в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования при наличии финансовой возможности принимает на практику учащихся и студентов. За отчётный период проходили производственную практику 155 студента.

По разделу VIII «Гарантии деятельности профкома» обязательства выполняются. Работодатель, его органы и должностные лица признают за профсоюзным комитетом  право представлять и защищать интересы работников, предоставивших профсоюзу полномочия по заключению коллективного договора.

По разделу IX «Порядок контроля, внесения изменений и дополнений в коллективный договор»  обязательства выполняются. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, а также для организации контроля  выполнения коллективного договора и соглашений образована постоянно действующая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

      По разделу X «Ответственность за неисполнение обязательств коллективного договора» обязательства выполняются. Должностные лица сторон, работники организации, установленные обязательства выполняют,  и к дисциплинарной ответственности за неисполнение пунктов коллективного договора не привлекались.