Газета «огнеупорщик.боровичи»

Отвечает генеральный директордобавлено: 2014-02-28 в 01:02

На просторах интернета жители города активно интересуются темой применения полиграфа в ОАО «БКО». Людей волнует вопрос, для чего же нужен «детектор лжи» на нашем предприятии?

Не так давно на комбинате введён в эксплуатацию полиграф – устройство, которое отслеживает физиологические реакции организма человека: электрическое сопротивление кожи, частоту и глубину дыхания, сердечный ритм и другие показатели жизнедеятельности, неконтролируемые  человеком. Если испытуемый даёт заведомо ложную информацию, отвечая на вопросы полиграфолога, на подсознательном уровне срабатывает рефлекс, вследствие чего резко усиливаются реакции организма, изменяются кровяное давление и дыхание.

По оценкам экспертов, точность тестирования на полиграфе сегодня  составляет не менее 80%. Всё это позволяет подтвердить или развеять возникшие к работнику подозрения. Это касается прежде всего тех, кто оказался замечен в каких-либо нарушениях.

В ОАО «БКО» полиграф применяется с ноября 2010 года. За это время было протестировано более 200 человек. Из них 68 – это инженерно-технические работники, служба безопасности, а также специалисты, деятельность которых предусматривает заключение договора о материальной ответственности. Из общего количества испытуемых 27 человек не прошли тестирование.

Стоит отметить, что применение «детектора лжи» на комбинате проходит в рамках законодательства РФ, а отказ от тестирования не является причиной увольнения. Здесь существуют другие методы воздействия на работника.