Газета «огнеупорщик.боровичи»

Судьба с Николаем Александровичем меня свела в 1970 году. Я работал простым рабочим на шахте Шиботово, и был приглашён мастером на шахту Волгино, где Новиков в то время работал главным инженером. Могу сказать о нём то, что это был очень грамотный специалист, горный инженер, настоящий шахтёр. С этим человеком было интересно работать. Одна из больших его заслуг того времени – механизация добычи, он очень много этим занимался, да и рационализаторством вообще.

Нужно отметить, что став горным мастером, рабочую смену я принял от Николая Александровича. Было трудно, так как в коллективе его очень уважали, и мне приходилось стараться быть чем-то похожим на него. Тем не менее, хотя прошло уже несколько лет после ухода его смены, но на вопрос рабочим «кто был лучшим мастером в смене, Новиков или Булавкин?», они всегда первым ставили его, а потом уже меня.

Вспоминается, с каким особым уважением Николай Александрович относился к пожилым. Он часто приходил к нам в гости, и моя мать как то спросила: «Скажите, где вы научились так обращаться с пожилыми?». На что он ответил: «Этому нужно учиться с детства».

Светлая память!