Газета «огнеупорщик.боровичи»

Николай Александрович был незаурядным человеком с неуёмной кипучей энергией. Азарт и целеустремлённость не покидали его никогда. Объединив вокруг себя таких же грамотных, творческих, энергичных работников, он последовательно преображал комбинат, ставя его экономику с головы на ноги. Им, с участием своей команды, были приняты решения по целому ряду перспективных успешно реализованных проектов, утвердивших комбинат как одно из самых лучших и стабильных огнеупорных производств России. Это и освоение доменного припаса, и реконструкция второго цеха под выпуск периклазоуглеродистых изделий, внедрение электроплавильных печей и изостатического прессования, освоение первого в России производства пропантов и многое другое.

Он очень глубоко ценил человека труда. Всегда был готов оказать бескорыстную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Вместе с тем был беспощаден к лентяям, бракоделам и бездельникам. При нём была возрождена система представления к государственным наградам и поощрениям.

Николай Александрович чётко понимал, что без квалифицированных кадров перспективы комбинату не видеть. При нём в массовом порядке мы начали готовить договорников в высших учебных заведениях. Он также понимал, что неизбежны и потери этих договорников, поэтому говорил: «Сей больше, что-нибудь да взойдёт!». Сегодня почти сотня таких бывших договорников работает на комбинате, составляя его интеллектуальный инженерный потенциал.

Я благодарен судьбе за то, что она позволила мне работать и общаться с Николаем Александровичем. Его яркая личность всегда идёт в памяти рядом. И зачастую в общении с людьми вспоминаешь: «А Новиков при этом говорил (делал) так…!».