Газета «огнеупорщик.боровичи»

 

Коротко, но ярко, красиво, но иногда не в меру эмоционально пронеслась его жизнь! Не могу оставаться безучастной в потоке воспоминаний и памяти о Главном Человеке моей жизни.

Исторический период нашей страны – время перестройки и «лихие» 90-е годы – прошли широким фронтом через сложную структуру ОАО «БКО», и эти события высветили более смелых, в меру рискованных, разумных лидеров. Н.А. Новиков встал у руля убыточного  предприятия, «умирающего мамонта», как он его называл. И вместе с единомышленниками многое удалось исправить, заложить перспективные направления развития. Новое пробивается всегда трудно. И цена этому – тяжёлая утрата! В день, посвящённый 75-летнему юбилею Николая Александровича, как жена и друг по жизни могу себе позволить вспомнить некоторые его человеческие достоинства и кое-что из личного.

Познакомились мы с Колей сказочно красиво. Это было во Дворце горняков в городе Караганда. Туда были приглашены студенты двух ВУЗов – медицинского и горного. Естественно – «девчонки стоят в сторонке». И вот через весь сверкающий зал, прямо в моём направлении идёт высокий, элегантно одетый молодой человек. Слегка поклонился и пригласил меня на вальс. Вот так просто и сложилось знакомство будущих супругов. Я всегда была уверенной с ним в жизни, так как чувствовала рядом реального человека, близкого по духу. Его слова: «Хороший брак – поговорить на достойную тему. Счастье – рождение жизни – сына! И ещё – счастье – когда тебя понимают!».

Наш сын унаследовал многие черты характера отца. Стал горным инженером, сформировал свою позицию в жизни. Работает творчески, перспективно и с интересом.

Два внука, Николай и Павел, тоже инженеры. Старший – кандидат технических наук, работает в Санкт-Петербурге. Младший, Павел – аспирант Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Внуки горды своим дедом, помнят и чтут память о нем.

Н.А. Новиков обладал врождённым чутьём к людям, быстро реагировал, всегда отличался глубоким чувством юмора. Не выносил чванства, не прощал предательства и измены. С юности его тянуло к самосовершенствованию. А страсть к истории – духовная слабость. Цитировал Г.К. Жукова, любил поэзию, особенно – Сергея Есенина. Николай Александрович знал наизусть его поэмы и стихи, и при этом прекрасно декламировал и эмоционально пел.

Я горда тем, что прожила с сильным, мужественным человеком, нашедшим себе достойное применение в жизни.

Я благодарю всех – от рабочих  до руководителей комбината –  за светлую память о Н.А. Новикове – генеральном директоре периода 90-х годов, когда девизом было, как он любил говорить: «А ну-ка, шашки подвысь, мы все в боях родились. Нас крестила в походах шрапнель…!».

Годы без него подтвердили гуманистическую сущность натуры. Память о нём – награда!